Разметка на игровой площадке

1) Все разметки на игровой площадке должны быть нанесены ясно видимыми линиями шириной 4-5 см.

2) На игровой площадке должны быть обозначены центральная линия и центральная точка.

Центральная линия должна быть параллельно маленьким (лицевым) сторонам игрового поля и разделять площадку напополам на две равных части.

3) Штрафные площади размером 4 м х 5 м должны Разметка на игровой площадке быть отмечены на расстоянии 2,85 м от маленьких (лицевых) сторон игровой площадки.

Штрафные площади должны быть прямоугольной формы, размеры демонстрируют длину и ширину, включая полосы. Штрафные площади должны быть центрированы (расположены по середине) относительно длинноватых сторон игрового поля.

4) Вратарские зоны размером 1 м х 2,5 м должны быть размечены на расстоянии 0,65 м от задних Разметка на игровой площадке линий соответственных штрафных площадей.

Вратарские зоны должны быть прямоугольной формы, размеры демонстрируют длину и ширину, включая полосы. Вратарские зоны должны быть центрированы относительно длинноватых сторон игрового поля.

5) Задние полосы вратарских зон также являются линиями соответственных ворот. Отметки для стоек ворот должны быть изготовлены на задних линиях вратарских зон Разметка на игровой площадке, чтоб расстояние меж метками было 1,6 м.

Полосы ворот должны быть центрированы относительно длинноватых сторон игровой площадки. Отметки для стоек ворот должны быть изготовлены или в виде прерывающихся линий, или маленьких сплошных линий, перпендикулярно задним линиям вратарских зон.

6) Точки розыгрыша спорного мяча должны быть нанесены на центральной полосы и на Разметка на игровой площадке воображаемых продолжениях линий ворот, на расстоянии 1,5 м от соответственных длинноватых сторон игрового поля и не превосходить 30 см в поперечнике.

Точки розыгрыша спорного мяча могут быть отмечены «крестами» (скрещением 2-ух линий). Точки на центральной полосы могут не отмечаться и носить воображаемый нрав, подразумевающий их наличие.

Ворота

1) Ворота, одобренные Интернациональной Федерацией Флорбола Разметка на игровой площадке и имеющие соответственный сертификат соответствия, должны быть расположены в согласовании с разметкой на игровой площадке.

Открытая часть ворот должна быть развернута к центральной точке поля.

Зоны замен

1) Зоны замен игроков, имеющие длину 10 метров любая, должны быть обозначены повдоль одной из длинноватых сторон игровой площадки, по обе стороны от центральной Разметка на игровой площадке полосы на расстоянии 5 м и включать в себя лавки для запасных игроков команд.

Зоны замен игроков должны быть отмечены на обеих сторонах борта. Ширина (глубина) зон замен не должна превосходить 3-х метров, измеренных от борта. Лавки для запасных игроков должны быть размещены на соответственном расстоянии от борта и иметь Разметка на игровой площадке места для 19 человек, любая.

Зоны замен могут быть также обозначены на верхушке бортов и на поверхности поля, используя цвет хороший от основного.

Секретариат и лавки для удаленных игроков

1) Секретариат со лавками для удаленных игроков должны размещаться напротив зон замен команд, в районе центральной полосы поля.

Секретариат и лавки для удаленных Разметка на игровой площадке игроков должны быть размещены на соответственном расстоянии от борта. Лавки штрафников для игроков различных команд должны быть расположены по различные стороны секретариата. На каждой лавке штрафников должно быть определено как минимум 2 места для удаленных игроков команды. Разрешение на изменение размещения секретариата и мест для удаленных игроков может быть дано проводящей соревнования организацией Разметка на игровой площадке. В данном случае, должно быть как минимум 2 метра меж лавками для удаленных игроков и зонами замен команд.

Осмотр игровой площадки

1) Судьи должны до начала матча провести инспектирование игровой площадки с целью выявления дефектов и изъянов.

Обо всех найденных, но не исправленных недостатках должно быть сообщено в компанию Разметка на игровой площадке, проводящую соревнования. Устроители несут ответственность за устранение изъянов и состояние бортов в течение матча. Все небезопасные предметы должны быть удалены, покрытие игрового поля должно быть незапятнанным.

ВРЕМЯ ИГРЫ

Основное время матча

1) Основное время матча составляет 3 периода по 20 минут каждый, с 2-мя перерывами по 10 минут, во время которых команды изменяются сторонами игровой площадки.

По Разметка на игровой площадке согласованию с организацией, проводящей соревнования, допускается проведение матчей по укороченному времени, но более чем в 2 периода по 15 минут с перерывом, длительность которого определяется устроителями игр. При смене сторон игровой площадки команды изменяются зонами замен. Команда, являющаяся владельцем поля, до начала матча выбирает сторону площадки, на которой начнет игру Разметка на игровой площадке. Каждый период должен начинаться с розыгрыша спорного мяча в центральной точке поля. В конце каждого периода секретариат несет ответственность за подачу сигнала об окончании периода (матча), если только эта функция не производится автоматом. Отсчет времени перерыва должен начаться сходу после окончания периода. Команды несут ответственность за своевременное возвращение на Разметка на игровой площадке игровую площадку, чтоб возобновить игру после перерыва. Если судьи считают, что одна из сторон игровой площадки имеет преимущество перед другой, то команды могут обменяться сторонами после первой половины 3-го периода, но это должно быть решено до третьего периода. Если такая смена сторон имеет место, то игра должна быть продолжена розыгрышем спорного Разметка на игровой площадке мяча в центральной точке поля.

2) Время игры должно быть фактическим «чистым».

Фактическое («чистое») время матча подразумевает, что отсчет времени должен быть остановлен, как игра прерывается свистком судьи, и продолжен с вводом мяча в игру.

В случае появления в процессе матча необычной ситуации, игра останавливается арбитрами подачей «тройного» сигнала. Судьи Разметка на игровой площадке решают, какие моменты в игре относятся к необычной ситуации, но всегда к ним относят: повреждение мяча, разъединение частей бортов, получение травм участниками матча, измерение инструментария, возникновение сторонних предметов либо людей на поле, полное либо частичное отключение освещения, по ошибке поданный арбитром матча финишный свисток. При разъединении Разметка на игровой площадке бортов игра не останавливается до того времени, пока мяч не окажется поблизости места разъединения. В случае получения травмы игроком, матч должен быть остановлен исключительно в том случае, если это повреждение, по воззрению арбитров, носит суровый нрав либо травмированный игрок конкретно оказывает влияние на ход игры.

По согласованию с организацией, проводящей Разметка на игровой площадке соревнования, игры могут проходить с внедрением «грязного» времени, но игровое время матча должно останавливаться всегда в связи с взятием ворот, удалением игрока, штрафным видном, «тайм-аутом» либо при подаче «тройного» сигнала арбитрами матча при необычной ситуации в игре. Последние 3 минутки основного игрового времени должны играть по правилу «чистого Разметка на игровой площадке времени».

Время игры должно быть остановлено при выполнении штрафного броска.

Тайм-аут

1) В течение матча любая команда имеет право на один «тайм-аут», который должен быть предоставлен, как игра останавливается и арбитр подает «тройной» сигнал.

«Тайм-аут» может быть запрошен в хоть какое время, в том числе в ситуациях, связанных Разметка на игровой площадке с взятием ворот и предназначением штрафного броска, исключая штрафные броски после дополнительного времени. «Тайм-аут» может быть запрошен только капитаном команды либо официальным лицом команды. «Тайм-аут», запрошенный одной из команд во время остановки игры, должен быть предоставлен немедленно, но если судьи считают, что это плохо оказывает влияние на ситуацию для Разметка на игровой площадке обратной команды, то «тайм-аут» должен быть предоставлен во время последующей остановки игры. Просьба о взятии «тайм-аута» должна быть всегда удовлетворена, кроме ситуации после забитого мяча, когда команда может отозвать свою просьбу. Отсчет времени «тайм-аута» начинается после дополнительного сигнала, когда команды находятся в собственных зонах замен, а Разметка на игровой площадке судьи размещаются около секретариата. Окончание времени 30–секундного «тайм-аута» обозначается сигналом. После «тайм-аута» игра должна быть возобновлена в согласовании с тем, что явилось предпосылкой остановки игры. Удаленному игроку не позволено участвовать в «тайм-ауте».